Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Эксперт объяснил, зачем России нужен «почти офшор» на Южных Курилах

курилы
Отсутствие обязательных платежей должно привлечь иностранных инвесторов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 августа, ФедералПресс. Создание свободной налоговой зоны на Курилах будет иметь в том числе политическое значение. Экономическое развитие островов стоит рассматривать в контексте отношений с Японией. Такой точкой зрения с «ФедералПресс» поделился старший научный сотрудник Центра японских исследований РАН Олег Казаков.

«Власти понимают, насколько важно улучшать жизненные условия островитян. Например, создать на Курилах благоприятную экономическую атмосферу. Благодаря этому разовьется конкурентная среда за освоение этих территорий не только Японией, но и другими странами», – полагает он.

На днях полпред Юрий Трутнев заявил о создании свободной налоговой зоны на Курилах. Чиновник отметил, что это будет «практически офшор». Российское правительство надеется, что полное отсутствие обязательных платежей привлечет на острова иностранных инвесторов.

По мнению Казакова, властям важно улучшать жизненные условия островитян. Таким образом Россия покажет, что она не только владеет этими островами, но и создает там нормальную жизнь.

Исследователь отмечает, что для мирового сообщества и российских граждан это даст основания жить и работать, не обращая внимания на требования японцев вернуть острова.

Казаков заметил, что сейчас к словам японцев о принадлежности Южных Курил стоит относиться как к пожеланиям. Их можно либо выполнять, либо нет. Именно так рассматривают эту проблему российские власти.

«Наша политическая элита считает, что с Японией нужно поддерживать хорошие отношения, вести диалог и не создавать конфликтных ситуаций. Да, японцы всегда недовольны, когда российские власти посещают Южные Курилы. Тем не менее острова принадлежат России. Поэтому не стоит обращать внимание на исторические идеи японских политиков», – считает Казаков.

Ранее «ФедералПресс» писал, зачем федеральные СМИ подливают огонь в масло русско-японских отношений.

Фото: minvr.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.