Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

На Сахалине изменилась система выборов 

выборы
На Сахалине изменилась система выборов 

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 января, ФедералПресс. Депутаты областной думы Сахалина приняли в окончательном чтении проекты законов «О внесении изменений в статью 15 Устава Сахалинской области» и «О внесении изменения в статью 8 Закона Сахалинской области» о муниципальных выборах в Сахалинской области. Теперь количество избираемых депутатов по спискам изменится.

«На заседании областной думы парламентарии законодательно утвердили новую систему выборов, уменьшив количество народных избранников в региональный парламент по партийным спискам и отдав предпочтение депутатам, которые будут избраны по одномандатным округам», – сообщили в пресс-службе областной думы Сахалина.

Сейчас в думе области 28 депутатов. Половина из них избрана по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам. В сентябре состав парламента будет сформирован по-новому: семь депутатов по партийным спискам и 21 депутат по одномандатным округам.

Это, по мнению депутатов может усложнить работу в предвыборный этап. При этом, разумеется, повысит ответственность каждого из парламентариев перед избирателями.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, какие важные события произойдут на Дальнем Востоке в 2022 году.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.