ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, комментируя итоги прямой линии Владимира Путина, подробно рассказал о действующей в регионе комплексной системе поддержки участников спецоперации и их семей.
«Я обратил внимание на один из вопросов по проекту «Время героев». Это президентский проект, и он касается тех людей, которые сейчас идут в бой, тех людей, которые возвращаются в мирную жизнь. В каждом регионе есть аналогичная программа, и тоже это сделано по инициативе президента. В нашем случае это программа «Герои Сахалина и Курил», – сообщил Валерий Лимаренко в своем телеграм-канале.
Так, для желающих работать в органах власти организовано специальное обучение в университете, причем работа ведется с каждым индивидуально. По итогам года участники сдают экзамены и получают дипломы, а их карьерные перспективы обсуждаются отдельно. Лимаренко уверен, что эти люди должны заниматься государственной деятельностью.
«Мы занимаемся не только поддержкой наших воинов, но и поддержкой семей воинов. Мы фактически закрепили социальных работников за каждой семьей. Я постоянно провожу встречи с семьями СВО по каждому вопросу, который волнует их», – пояснил он.
Лимаренко также отметил, что власти оперативно решают конкретные житейские вопросы семей: от организации ремонта жилья и выплат за ранение до множества других бытовых проблем, всегда находя способ оказать помощь.
Переходя к демографической политике, губернатор заявил об успехе: за год количество вставших на учет по беременности женщин увеличилось на 270 человек. Этот рост он связал с комплексом мер поддержки материнства, включающим медицинские и социальные программы, а также возможности для повышения квалификации. Особо Лимаренко отметил работу института нянечек, из которого уже выпустились первые 300 специалистов, а в будущем году их число планируется довести до 700.
«Директора предприятий, 500 директоров крупнейших предприятий присоединились к движению «Счастливое материнство», и все эти мероприятия, которые мы сегодня проводим, безусловно, вызывают доверие со стороны женщин к тому, чтобы принять решение о рождении детей», – заключил он.
Напомним, вчера состоялась прямая линия президента РФ Владимира Путина. В ходе общения с гражданами он затронул одну из самых острых социальных тем – выплаты пособий по уходу за ребенком до трех лет.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


