Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Дождь искусству не помеха. На Сахалине стартовал девятый кинофестиваль «Край света»

Край света проходит на Сахалине уже в девятый раз
Край света проходит на Сахалине уже в девятый раз

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 августа, ФедералПресс. В Южно-Сахалинске начался девятый международный кинофестиваль «Край света». На одном из самых значимых культурных событий, проходящем при поддержке областного правительства, представили почти 80 кинокартин. Десять из них сделали местные авторы.

От мала до велика

«Сахалин встретил нас без макияжа»,– так охарактеризовал погоду в день открытия фестиваляего генеральный продюсер Алексей Агранович. В день открытия девятого кинофестиваля «Край света» погода в Южно-Сахалинске действительно оказалась неулыбчивой. Ничего удивительного: лето на островах закончилось. Уже как несколько дней подряд льют дожди, стоит осенняя прохлада. Несмотря на это, открытие «Края света», прошедшее возле международного театрального центра имени А.П. Чехова, прошло при полном аншлаге. Люди начали занимать места еще за час до открытия ковровой дорожки. Молодежь, сахалинцы «серебряного» возраста, семейные пары с детьми – все они пришли посмотреть на звезд мирового кинематографа.

«Меня даже дождь не пугает. Настроение отличное! Хочется увидеть своих любимых артистов. Обязательно их фотографировать буду. В прошлый раз я сфотографировалась с артисткой из фильма про Мухтара»,– рассказала корреспонденту «ФедералПресс» посетительница фестиваля Вера.

Пожилая женщина посещает «Край света» уже второй раз. А вот одиннадцатиклассница Дарья уже много лет посещает фестиваль – и старается не пропускать «Звездную дорожку». После выпуска из школы и получения высшего образования, она хочет поступить на курсы режиссуры.На фестиваль «Край света» девушка приходит за вдохновением.

«Уже составила список фильмов, которые нужно посетить завтра и послезавтра. Хорошие картины к нам привозят! Еще и бесплатно показывают. А недавно у нас проходил фестиваль «Игра света», он для молодежи. Очень здорово прошел. Прямо то, что надо», – рассказала она.

«Игра света» - это «дочернее предприятие» нынешнего фестиваля. Первый открытый молодежный фестиваль будущего «вырос» из мастерских, которые работают как в дни проведения кинофорума, так и в течение всего года. Подрастающие сахалинцы учатся самостоятельносоздавать кино и мультфильмы.

Как отметил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко, важно, чтофестиваль дает жителям региона возможность получить ценный опыт для реализации собственных проектов.

«Край света» – это не только фестивальная неделя. В течение всего года в регионе ведется работа с молодыми ребятами, мастера помогают им создавать кино и фильмы. Итоги этой работы мы уже видим: во время детского фестиваля «Игра света» показаны действительно достойные результаты», – отметил он.

Это не просто слова: так, студия Данилы Козловского будет продюсировать фильм 13-летней островитянки Варвары Родионовой. Ее короткометражка «Про что-то зеленое» завоевала специальный приз от председателя «Игра света», которым иявляется знаменитый актер и режиссер.

Фильмы со всего мира

«Фестиваль «Край света» делается для людей, которые живут на Сахалине. Они – главные участники, герои и зрители. И, конечно, авторы кино, которое здесь показывается. Ведь основная задача фестиваля – развитие культурного слоя, в частности через развитие регионального кинематографа», – заявил на открытии фестиваля Алексей Агранович.

В этом году на главном сахалинском кинособытии года представили78 картин, 10 из них –местного производства.Что касается географии включенных в показ фильмов, то она более чем обширная. Гостям фестиваля покажут фильмы 40 стран мира: из Сербии, Китая, Германии, Казахстана, Франции и других. Зрителям показали, в том числе, фильмы из Бангладеш, Индии, Непала, которые больше просто негде увидеть.

В конкурсную программу вошли 10 картин. Три из них российские. Первый фильм – «Дылда» 27-летнего режиссера КантемираБалагова. Новинка 2019 года же успела отличиться на Каннском кинофестивале. Балагов удостоился награды за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд».
Сценарист Александр Лунгин на «Край света» привез первую свою самостоятельную постановочную работу «Большая поэзия». Ее премьера состоялась на 30 кинофестивале «Кинотавр».
Российский режиссер Александр Золотухин намерен побороться за главный приз фестиваля «с драмой «Мальчик русский». Ее мировая премьера состоялась 10 февраля 2019 года на 69-ом Берлинском кинофестивале.

Одна из наиболее интересных площадок называется «Рок на площади»: на ней будут показывать картины, связанные с историей российского рока и поп-музыки. Кинопоказы пройдут под открытым небом. Однако эту секцию ждет испытание дождем.В прогнозе осадки стоят почти на каждый день проведения фестиваля.В предыдущие годы островитяне заполняли газоны перед зданием правительства, уютно укутавшись в плед и распивая чай из термоса. В этот раз придется захватить инвентарь посложнее.

Славное событие

В этом году в состав членов жюри «Края света» впервые вошел сахалинец. По словам организаторов, эта идея зародилась еще во время первых фестивалей, но реализовали ее только сейчас.Чести стать первым сахалинским членом жюри фестиваля удостоился известный всем островитянам историк-краевед Игорь Самарин. Его деятельность созвучна с идей фестиваля – превратить Сахалин из периферии в центр культурной, кинематографической жизни.

«Я несколько десятилетий работаю над тем, чтобы Сахалин ассоциировался с чем-то интересным, необычным. Я бы хотел, чтобы фестиваль «Край света» вошел в число тех прелестей сахалинских, которыми известен наш остров. Чтобы люди знали, что есть не только мыс Край света на острове Шикотан, но и фестиваль, которым славен Сахалин», – поделился своими мыслями краевед.

Для островитян кинофестиваль стал настоящим праздником. Его ждали не меньше, чем теплого солнечного лета. Многие сахалинцы откладывают рутинные дела и даже берут отпуск, чтобы побывать на «Краю света».Конечно, за семь дней фестиваля невозможно пересмотреть все 79 картин. Но даже тех, на которые удалось попасть – вполне достаточно, чтобы зарядиться энергией, вдохновением до следующего года. В 2020 Сахалинский кинофестиваль отпразднует первую в своей истории круглую дату – десятилетие.
Врио губернатора Валерий Лимаренко отметил, что за прошедшие годы для области фестиваль стал одним из важнейших культурных событий. Кроме того, «Край света» позволил привлечь в регион множество туристов.

«Сахалинская область все-таки является довольно отдаленным регионом. Поэтому очень важно, что к жителям островов приезжает такой серьезный кинофестиваль. Уже сегодня он привлекает на острова любителей кино: часть туристов приезжает на Сахалин именно для того, чтобы побывать на мероприятии», – приводит его слова пресс-служба правительства области.

Фото: Виктория Кольцова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.