Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Сахалинские семьи будут получать надбавку за опеку над недееспособными

В ближайшее время дополнительные средства получат 118 сахалинских семе
В ближайшее время дополнительные средства получат 118 сахалинских семе

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 августа, ФедералПресс. В Сахалинской области решили ввести новую выплату для местных жителей, которые ухаживают за недееспособными родственниками. В 2020 году на эти доплаты планируют потратить больше 40 миллионов рублей.

В Сахалинской области 40 миллионов потратят на дополнительные выплаты людям, которые ухаживают за недееспособными родственниками. Новая социальная мера начала работать только в 2020 году. В ближайшее время дополнительные средства получат 118 сахалинских семей. В правительстве региона рассказали, что, если граждане, претендующие на выплату, уже официально были опекунами, им отдадут деньги, которые были положены с 1 января. Всем остальным будут перечислять средства с момента заключения договора.

Начальник отдела учреждений социального обслуживания минсоцзащиты Елена Кобец рассказала, что оформить опеку над недееспособным гражданином могут не только родственники. Помочь нуждающемуся может каждый желающий.

В Сахалинской области сумма выплат для таких семей варьируется от 29 до 42 тысяч рублей в месяц. Однако есть условия - доход на одного члена семьи не должен превышать 3,5 величины прожиточного минимума.

Семья Людмилы Гурбич из Южно-Сахалинска уже начала получать деньги от правительства. По словам местной жительницы, без этих денег ее близким пришлось бы очень тяжело. Она отметила, что раньше брала ночные смены, чтобы суметь прокормить сына и купить ему лекарства. Однако доплата для опекунов дала ей возможность отказаться от тяжелой работы и бывать с сыном чаще.

Между тем, оформить опеку над недееспособным человеком можно и сейчас. Деньги выплачивают в рамках нацпроекта «Демография». Достаточно обратиться в отдел опеки и попечительства в своем районе.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.