Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

О чем спросят Путина на Сахалине: инсайд «ФедералПресс»

Путин
Путину совместно с премьер-министром Японии предложат создать музей истории Карафуто

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 июня, ФедералПресс. Сахалинский краевед Михаил Шерковцов намерен обратиться к Владимиру Путину во время прямой линии. Об этом он рассказал «ФедералПресс».

«Я хочу предложить Путину совместно с премьер-министром Японии создать музей истории Карафуто. Это период владения японцами южным Сахалином в 1905–1945 годах, серьезная веха в истории острова. Я уже почти сорок лет изучаю эту тему, собрал обширную коллекцию – в ней почти две тысячи предметов. Из-за своих размеров она не вмещается дома», – рассказал историк-энтузиаст.

Предметы в коллекции Шерковцова самые разные – включая, например, японский орган весом в 800 килограммов. Инструмент приходится хранить в гараже, что негативно сказывается на его сохранности.

Среди раритетов есть различные предметы быта и религиозного культа: посуда, мебель; а также сельскохозяйственное, шахтное оборудование. Из действительно экзотичных вещей – цубы (украшенные гарды японских мечей), посох горного монаха ямабуси, традиционный японский барабан из дуба и буйволиной кожи, буддийский колокол. Даже в самой Японии таких вещей сохранилось не так много. Поэтому музей был бы интересен и для иностранных гостей.

«Моя гордость – это два с лишним десятка чугунных печей. Их километрами приходилось тащить по труднопроходимой тайге. Они отличаются красивым литьем, высокими для того времени технологиями, экономичностью. Интересно, что они стоили дороже самурайского меча», – отмечает Михаил Шерковцов.

Энтузиаст периодически проводит выставки своей коллекции – но, по-хорошему, ей нужны нормальные условия для хранения. Два десятка лет Михаил безуспешно обращался к властям с идеей создать музей. Однако неизменно получал отказ, в том числе по политическим соображениям. К японцам часть островных чиновников относится недружелюбно.

Историк даже присмотрел подходящее здание для музея – дом 1908 года на улице Сахалинской в областном центре. При японцах там находился первый музей Карафуто, в советское время – гарнизонный суд. Здание сейчас принадлежит Минобороны и нуждается в ремонте.

«Давно пора перестать политизировать этот вопрос и перейти к реальным шагам для налаживания по-настоящему добрососедских отношений между нашими странами. История вне политики и способна объединить наши народы для совместного сотрудничества и дружбы», – делится своими размышлениями Шерковцов.

Как ранее писал «ФедералПресс», прямая линия президента России Владимира Путина назначена на 30 июня.

Фото: kremlin.ru, личный архив Михаила Шерковцова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.