Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Южно-Сахалинск полностью очистили от незаконных свалок

В 10 муниципалитетах вообще не осталось несанкционированных свалок
В 10 муниципалитетах вообще не осталось несанкционированных свалок

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 августа, ФедералПресс. В этом году в Сахалинской области ликвидировали свыше 450 незаконных свалок. Как рассказали в правительстве региона, работа в этом направлении идет мощными темпами.

«В 10 муниципалитетах вообще не осталось несанкционированных свалок. Это Южно-Сахалинск, Ногликский, Углегорский, Охинский, Тымовский, Александровск-Сахалинский, Южно-Курильской, Невельский, Томаринский и Макаровский районы», - отметили в пресс-службе правительства.

Борьбу с незаконными залежами мусора обсудили на профильном совещании при участии губернатора. Глава региона Валерий Лимаренко отметил, что в ряде регионов проблема стоит по-прежнему остро. Речь идет про Холмск, Аниву и Долинск. Тем не менее, острова за последний год действительно стали чище. Во многом это произошло благодаря обращениям жителей региона.

Сейчас на Сахалине и Курилах действует программа «Чистые острова». Ликвидация свалок – один из важных ее аспектов. Только за прошлый год в регионе избавились от 2,5 тысяч несанкционированных мусорных полигонов. Работа по очистке островов от залежей отходов находится на контроле у областного правительства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Красноярском крае готовится к запуску пилотный проект по раздельному сбору и накоплению твердых коммунальных отходов.

Фото: ФедералПресс\Ирина Шадиева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.