Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Японский политолог увидел новую угрозу в планах России по развитию Курил

Мишустин
Японский политолог пришел в ужас от планов России по развитию Курил

ТОКИО, 7 августа, ФедералПресс. Профессор социологии и политологии престижного японского университета «Цукуба» Ицуро Накамура проанализировал визит премьер-министра России Михаила Мишустина на Курильские острова. В статье, опубликованной в President OnLine, эксперт высказал мнение, что цель Москвы – поссорить США и Японию.

«Похоже, что инициатива правительства России по созданию особой экономической зоны на северных островах направлена как раз на то, чтобы «выбить» Японию из орбиты этих самых островов», – приводит слова Ицуро Накамуры портал ИноСМИ.

По мнению политолога, Михаил Мишустин, говоря о создании на Курилах особой экономической зоны, пытался привлечь на территории западный бизнес. В первую очередь, считает политолог, речь идет о США.

Тем более что бывший президент США Дональд Трамп еще раньше высказывал идею о том, что на Курилах нужно построить отель, интегрированный с парком развлечений, площадками для гольфа и казино. Накамура не исключает, что теперь Трамп решит реализовать свой проект.

Политолога очень беспокоит перспектива сотрудничества США и России в вопросе развития северных территорий (так в Японии называют Курильские острова).

Японские читатели статьи политолога оценили угрозу как вполне серьезную. Они предлагают наложить торговые санкции на США, а также критикуют внешнюю политику правительства, при которой стала возможна подобная ситуация.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на последней неделе июля Михаил Мишустин посетил Дальний Восток с рабочей поездкой. Отправной точкой его маршрута стала Сахалинская область, где премьер особо выделил Южные Курилы.

Фото: пресс-служба правительства России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.