Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Кадры последствий извержения курильского вулкана Эбеко попали в Сеть

Вулкан Эбеко один из самых активных на планете
Вулкан Эбеко один из самых активных на планете

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 августа, ФедералПресс. В Сети появились снимки и видео последствий извержения курильского вулкана Эбеко. Ими поделились очевидцы в соцсетях.

«Вчера взорвался вулкан. В городе, через семь километров, был слышен этот взрыв. И вот сейчас мы тут у вулкана. Вот что мы видим: примерно 450 метров от вулкана камень вдребезги раскололся и вот такой кратер оставил после себя», – рассказала туристка Мария Величко-Тутова.

От мощного взрыва во все стороны разлетелись камни и булыжники. А кое-где образовались даже кратеры от камнепада. Один из них как раз и сняла Мария.

На место также приехали специалисты Камчатского института вулканологии и сейсмологии РАН. Они оценят последствия извержения Эбеко.

Напомним, 25 августа вулкан Эбеко, расположенный на курильском острове Парамушир, выбросил огромный столб пепла на 3,7 километра. Извержение разбудило местных жителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «буйным поведением» отличается и камчатский вулкан Шивелуч – один из крупнейших не только в России, но и во всей Евразии.

Фото: Instagram/the_north_kurils

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.