Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Сахалинцам приходится самим откапывать автобусы из-за сильнейшей метели

зима
На Сахалине введен режим ЧС из-за бушующего вторые сутки снежного циклона 

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 13 января, ФедералПресс. Из-за мощного снежного циклона в Южно-Сахалинске введен режим чрезвычайной ситуации. В городе вторые сутки продолжается расчистка дорог и ликвидация последствий снегопада и сильного ветра.

«В первую очередь техника рассчитает проезды к больницам, детским садам, ФАПам и другим значимым учреждениям города. Работы продолжались всю ночь», – передает Sahalin.info.

С последствиями непогоды не справляется и общественный транспорт – автобусы застревают на дорогах. Сахалинцы сообщают уже о четырех подобных случаях. Так, пассажирам автобуса, которые вез их из аэропорта, пришлось толкать транспортное средство, перегородившее проезд другим участникам движения. Встав по диагонали, два автобуса перегородили движение на пересечение улиц Ленина и Украинской. На перекрестке улиц Ленина и Сахалинской общественный транспорт откапывать пришлось водителю и пассажирам. Некоторые сахалинцы предпочитают не дожидаться спасения автобусов и идут домой пешком.

Из-за сильных осадков в области зафиксировано девять отключений электроэнергии – в Ново-Александровске, Ключах и в ряде других планировочных районов. Устранением аварий занимается компания «Сахалинэнерго».

В Южно-Курильске сильный ветер повредил кровли на гараже-стоянке и обшивку дома на улице Океанская, 3а. Частично разрушена кровля дома в селе Отрада на улице Зеленая, 17. В наcтоящее время специалисты оценивают ущерб и готовятся к ликвидации последствий.

По прогнозу синоптиков, снег на Сахалине будет идти до пятницы, в связи с этим ученики всех школ переведены на дистанционное обучение. Детские сады работают в обычном режиме.

Сильный ветер и снег не помеха только рыбакам. Так, в социальных cетях сахалинцы поделились видео подледной рыбалки на озерах Изменчивом и Большом Буссе: на льду сидят рыбаки, неподалеку - палаточный городок, который только чудом не улетает из-за сильных порывов ветра.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что во вторник из-за сильной метели в области частично перекрывали трассы.

Фото: Alexandr Arkhipov / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.