Top.Mail.Ru
Бизнес
Свердловская область
0

Олигарх Козицын стал дилером элитных мотоциклов в Екатеринбурге

Козицын оказался основным владельцем мотосалона Indian
Козицын оказался основным владельцем мотосалона Indian

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. Гендиректор УГМК Андрей Козицын оказался основным владельцем мотосалона Indian, открывшегося в Екатеринбурге. Юридическим лицом магазина стала фирма «Топ Моторсайклз Екатеринбург», где ему принадлежит 90-процентная доля.

Еще 10 % в капитале компании получил Андрей Мазурков. Ранее он на таких же условиях учредил с Козицыным центр технологий «Баллистика», но затем доля олигарха там перешла к его родственнику, директору «Уралэлектромеди» (головного предприятия УГМК) по общим вопросам Мирославу Медведеву.

Мотосалон стал официальным дилером американской марки Indian, основанной еще 120 лет назад (сейчас завод принадлежит корпорации Polaris). Обычная цена такого мотоцикла – несколько миллионов рублей.

«Топ Моторсайклз Екатеринбург» появились чуть больше месяца назад. После этого Андрей Козицын успел основать еще и фирму «Интеллект», занимающуюся строительством, – на сей раз единолично.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее подконтрольная Козицыну компания выкупила у УГМК музей военной техники в Верхней Пышме, его стоимость оценивается в 1,2 млрд рублей.

Фото: Addvisor, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.