Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Первоуральские активисты провели квест по сбору мусора «Чистые игры»

Первоуральские активисты провели квест по сбору мусора «Чистые игры»
Первоуральские активисты провели квест по сбору мусора «Чистые игры»

ПЕРВОУРАЛЬСК, 1 октября, ФедералПресс. В Первоуральске прошел квест по сбору и сортировке мусора «Чистые игры».

Активисты «Города первых», созданного группой ЧТПЗ, провели очередную акцию по сбору отходов. Мероприятие прошло в форме квеста. Его участниками стали 132 человека. Это сотрудники предприятий Первоуральска, студенты программы «Будущее Белой металлургии», ученики школ. Квест длился 1,5 часа. Итогом стали 4 тонны мусора, собранного в одной из рощ. Отходы вывез и утилизировал региональный оператор.

Победителем среди юных участников квеста стали студенты первого курса. Именно они собрали больше всего мусора. Работники ремонтного цеха ПНТЗ стали фаворитами в старшей возрастной группе. Всем победителям захватывающей игры достались «Осенние Кубки чистоты Первоуральска», а также ценные подарки.

«В «Чистых играх» важно не только количество собранного мусора, но и правильная сортировка. Пластик, металл и стекло мы складывали в мешки разного цвета для отправки на вторичную переработку. В ходе «Чистых игр», объединив усилия, нам удалось сделать еще одну лесопарковую зону города чище. Это самый важный итог игры. Участники, присоединившиеся к экосоревнованиям, чувствуют свою ответственность за окружающий мир, за состояние города, в котором они живут, поэтому считают волонтерство приятным, а не принудительным занятием», – рассказывает координатор «Города первых» Евгений Крылов.

К слову, важный экологический проект «Чистые игры» в этом году празднует свое пятилетие. С 2014 года в нем поучаствовали более 50 тысяч человек из 10 стран мира. Масштабы деятельности неравнодушных к экологии людей впечатляют. Им удалось собрать 1000 тонн мусора. Предыдущий квест прошел в мае в Первоуральске. Тогда добровольцы собрали 1,5 тонныотходов в лесу.

Фото: группа ЧТПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.