Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Группа ЧТПЗ выпустила дебютные еврооблигации на 300 млн долларов

Группа ЧТПЗ выпустила дебютные еврооблигации на 300 млн долларов США

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» выпустило дебютные еврооблигации на сумму 300 млн долларов США.

В Москве, Цюрихе, Франкфурте, Нью-Йорке и Лондоне прошло пятидневное roadshow. В ходе него менеджмент компании не только провел ряд презентаций предприятия, но и пообщался с потенциальными инвесторами. Последних впечатлила положительная кредитная история Группы ЧТПЗ. Кроме того, интересу широкого круга инвесторов к еврооблигациям ведущего российского производителя трубной продукции способствовали благоприятные рыночные условия. Вкладчиков привлекает и то, что еврооблигации являются довольно надежным активом для инвестиций. К слову, долговой инструмент выпустила компания Chelpipe Finance DAC. Предприятие было зарегистрировано в Ирландии.

В этот раз в окончательной книге заявок оказалось около 100 имен. Чуть меньше трети составили инвесторы из Великобритании, далее идут российские инвесторы (28 %), вкладчики из континентальной Европы (23 %), Азии (14 %). Американских инвестором оказалось 5 %. Более половины долговых ценных бумаг купили компании по управлению активами, фондами, а также страховые компании. 48 % еврооблигаций приобрели банки и их VIP-клиенты.

В итоге ПАО «ЧТПЗ» объявило об успешном размещении дебютного выпуска еврооблигаций на 300 млн долларов США со ставкой купона 4,5 % годовых. Срок погашения по ценным бумагам назначен на 2024 год. Таким образом, они относятся к среднесрочным еврооблигациям. Эмитент уже объявил о том, что направит полученные средства на досрочное погашение рублевых кредитов.

«Мы считаем успешным наш выход на международный рынок долгового финансирования. Самая низкая ставка размещения в долларах для дебютного выпуска среди корпоративных заемщиков из России и СНГ с 2013 года, почти трехкратная переподписка и более 70% заявок от международных инвесторов в окончательной книге заявок подтверждают высокое кредитное качество Группы ЧТПЗ», – отметил директор по финансам и экономике ПАО «ЧТПЗ» Валерий Борисов.

К слову, предприятие уже имеет опыт размещения рублевых облигаций на Московской бирже. Вобращении находятся ценные бумаги на общую сумму 25 млрд рублей.

Фото: группа ЧТПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.