Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Власти Екатеринбурга обратили внимание на чистоту Исети

Участок реки Исеть между улицами Малышева и Куйбышева в Екатеринбурге
Воду в Исети обещают очистить

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. В администрации Екатеринбурга займутся очисткой реки Исети. Об этом сказали на заседании совета по развитию рекреационных и общественных пространств, посвященному благоустройству набережной реки. Трансляция велась на официальном портале города.

«В ноябре мы посвятим одно из заседаний схеме очистных сооружений реки Исеть. Что у нас попало в генплан, что сейчас реализуется. И вместе с экологами могли бы посмотреть, которые присутствуют в рабочей группе, и наметить первоочередные мероприятия. Выйти на главу Алексея Орлова, чтобы поискать финансирование на них», – заявил глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов.

Он отметил, что более 90 стоков в российские реки попадают без очистки. Заведующий кафедрой городского строительства УрФУ Алексей Хриченков отметил, что полностью почистить городскую реку сложно.

«Очистка воды – глобальная задача, которую проектом благоустройства берега не решить. Загрязнение Исети в истоке начинается. В Екатеринбурге почистить все невозможно. Но мы можем начать включать минимальные мероприятия по вылавливанию каких-то веществ», – рассказал эксперт.

Он также добавил, что в Екатеринбурге есть участки, где стоки с промышленных территорий подключены к системе ливневой канализации. И там не всегда есть локальные очистные сооружения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в пяти регионах РФ сотрудники РМК водоемы очистят от мусора. В Свердловской области это будет берег реки Исети.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.