Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На юге Екатеринбурга появится новая набережная Исети

Набережная
В Екатеринбурге отремонтируют набережную реки Исеть

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге объявили конкурс на благоустройство набережной реки Исеть от улицы Ткачей до улицы Лыжников. Об этом во время брифинга сообщил главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков.

«Первый этап – конкурс портфолио. Мы отбираем семь лучших команд. Этот процесс будет проходить с 19 октября по 19 ноября», – рассказал он.

Финалистов этого этапа отберут на заседании комиссии, которая пройдет с 22 по 26 ноября. Сам конкурс продлится до 1 марта 2022 года.

Шесть претендентов получат по 500 тысяч рублей, а победитель – 2,6 миллиона.

По словам главного архитектора, участок набережной сложный и нужно решить несколько задач по ее благоустройству.

«Участок длиной более 5,5 км, 50 га. Много вопросов которые надо решить: транспорт, экология, состояние берегов», – отметил Андрей Молоков.

Он также добавил, что по итогу не будет использоваться только одна концепция.

«Не будет такого, что только идеи победителя можно реализовать. Все участники могут заложить какие-то интересные решения. Они лягут в основу технического задания на разработку проекта», – отметил он.

Участок набережной, который предстоит благоустроить проходит вдоль ЦПКиО, пересекает переулок Базовый, Кольцовский тракт и заканчивается в северной части Уктуса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на строительной выставке 100+ technobuild представили концепции благоустройства набережной городского пруда.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.