Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Директор «Среднеуральской» птицефабрики отделался штрафом за гигантский разлив помета

Судья
Директора птицефабрики судили за загрязнение почвы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 ноября, ФедералПресс. Верхнепышминский городской суд признал виновным директора «Среднеуральской» птицефабрики Максима Максимова в экологических преступлениях. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в суде.

«Провозглашен приговор в отношении Максимова. Он признан виновным по части 2 статьи 247 УК РФ и части 2 статьи 315 УК. Назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей», – сообщила помощник председателя Верхнепышминского суда Люция Бызова.

Директора птицефабрики судили за загрязнение почвы. Весной 2021 года прокуратура Свердловской области оштрафовала организацию за сброс куриного помета, содержащего опасные вещества и загрязнение участка земли, площадью восемь тысяч квадратных метров.

Также надзорное ведомство обнаружило превышение концентрации вредных веществ на данном участке и обратилось в суд, который взыскал с птицефабрики штраф в 11,8 млн рублей.

Связаться с адвокатом Максимова не удалось – на звонок корреспондента никто не ответил.

Ранее «ФедералПресс» писал, что птицефабрика «Среднеуральская» обжаловала приговор суда, который приостановил ее деятельность на 90 суток. Вместо этого организация должна выплатить 200 тыс. рублей штрафа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.