Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале начался аукцион по продаже Рефтинской птицефабрики

Приватизация фабрики связана с ее долгами
Приватизация фабрики связана с ее долгами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. Министерство по управлению госимуществом Свердловской области выставило на торги птицефабрику «Рефтинская». Начальная стоимость одного из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Среднего Урала оценивается в 2,5 млрд рублей. Информация о начале торгов опубликована на сайте МУГИСО.

«Имущественный комплекс птицефабрики состоит из 16 земельных участков общей площадью 296 га, расположенных в Сухоложском районе и Асбестовском городском округе (поселок Красноармейский и поселок городского типа Рефтинский), а также 307 объектов недвижимости», – подчеркивается в сообщении ведомства.

В МУГИСО указывают, что Рефтинская птицефабрика является лидером по производству мяса кур-бройлеров в регионе (65 тысяч тонн ежегодно), а на предприятии работают 2300 человек. Потенциальные покупатели, желающие принять участие в торгах, должны внести задаток в полмиллиарда рублей.

Приватизационный аукцион состоится в электронном виде 10 сентября. Он будет проходить на площадке «Сбербанк-АСТ», а заявки на него принимаются с 9 августа по 3 сентября.

Особенно в министерстве отмечают, что птицеводство является одной из ключевых сфер свердловского АПК и особенностью этой отрасли является производство больших объемов готового товара за небольшие сроки.

Ранее свердловское правительство согласовало приватизацию крупнейшей птицефабирки области. Завод был выставлен на продажу из-за накопленных долгов и отказа банков кредитовать его в дальнейшем.

Фото:mcx.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.