Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куриный помет обошелся среднеуральской птицефабрике почти в 12 миллионов

Куриный помет вывозился работниками фабрики на ближайшее поле
Куриный помет вывозился работниками фабрики на ближайшее поле

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области оштрафовала птицефабрику «Среднеуральская» за загрязнение почвы на участке земли, куда комбинат сбрасывает отходы своего производства. Как сообщает пресс-служба ведомства, на территории сброса многократно превышено содержание опасных химических веществ.

«Хлорид-ион – превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в 2,6 раз, сера – превышение ПДК в 1,4 раза, фосфор – превышение ПДК в 1,4 раза, натрий – превышение ПДК в 2,15 раз, калий – превышение ПДК в 1,35 раз», – отмечается в сообщении свердловской прокуратуры.

По ее оценкам, куриный помет загрязнил больше 8 тысяч квадратных метров сельскохозяйственных земель, а фабрика сбрасывала отходы производства на участок длительное время. При этом в прокуратуре подчеркивают, что все компании обязаны соблюдать требования охраны окружающей среды по федеральнму закону.

Силовики обратились в суд, потребовав оштрафовать птицефабрику на 11,8 миллиона рублей и запретить ей продолжать сброс отходов. Суд встал на сторону прокуратуры.

Напомним, что скандал вокруг птицефабрики «Среднеуральская» длится уже не один год. Местные жители давно борются со зловонием от тонн куриного помета, который вывозят ее рабочие. Предполагается, что в будущем фабрика будет перенесена подальше от Среднеуральска, что должно решить эту проблему.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.