Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На набережной Исети появится городской огород и зона для шашлыков

ЦПКиО
Проект предусматривает создание береговых обзорных вышек, доступных спусков к воде и вело-беговых дорожек

Жюри конкурса по разработке концепции новой набережной Исети в Екатеринбурге выбрали проект-победитель. Им стала программа обновления реки, созданная петербургско-нидерландским консорциумом TOBE + Openfabric. Концепция «Сплав» предполагает решение экологических проблем водной артерии и превращение ее в полноценную зону отдыха для горожан.

«За последние 70 лет река сильно изменилась. Русло засыпали для застройки, малые реки исчезали. В будущем Исеть может иссохнуть», – отмечается в проекте.

Авторы концепции предлагают уральской столице воспользоваться опытом Казани – построить по течению реки несколько очистных станций и сеть дождевых садов. Это поможет экосистеме Исети.

Для большей связанности двух берегов водоема архитекторы предлагают увеличить число мостов в Екатеринбурге. Также проект предусматривает создание береговых обзорных вышек, доступных спусков к воде и вело-беговых дорожек.

Ключевыми особенностями «Сплава» являются парк водных активностей над водой, скейт-площадка на берегу реки, у магазина «Леруа Мерлен», создание городского огорода и зоны барбекю.

Ранее в Историческом сквере Екатеринбурга начали подготовку к замене плиток и газона. В зеленой зоне полностью переложат 50 % гранитных плиток и все бетонные.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; официальная документация проекта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.