Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Свердловской области построят новый экокластер

Мусор
Экокластер оснастят оборудованием отечественного производства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. АО «Концерн «Уралвагонзавод» и АО «Интертехэлектро» заключили соглашение о сотрудничестве. Компании будут создавать объекты по обращению с отходами.

«Сейчас вокруг Екатеринбурга существуют только старые полигоны, которые представляют серьезную экологическую опасность. Нужны современные способы переработки отходов, которые не загрязняют природу», – заявил гендиректор «Интертехэлектро» Владимир Бабяк.

По новому соглашению стороны создадут в Свердловской области экокластер по обращению с отходами. Его оснастят современным высокотехнологичным оборудованием отечественного производства.

Также компании планируют разработать и внедрить типовые решения по переработке ТКО для небольших городов и удаленных территорий. Соглашение подписали на форуме-выставке «Госзаказ: время российской промышленности» в инновационном центре «Сколково».

Новый экокластер будет отличаться от традиционных полигонов высоким уровнем переработки поступающих отходов и применением современных технологий сортировки, компостирования и термообработки. Стекло, пластик, металл и картон будут направлять на вторичное использование.

Из органических отходов будут получать техногрунт для рекультивации уже существующих полигонов, а горючие будут перерабатывать в RDF-топливо для цементных заводов. Непригодные для переработки отходы будут сжигать с помощью технологий, которые позволяют избежать попадания выбросов в атмосферу.

«Мы рассчитываем, что в результате создания экологического кластера площадь мусорных полигонов в области сократится в разы», – заключил Бабяк.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.