Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Уральский сейсмолог рассказал о возможных землетрясениях в Свердловской области

Разрушенный дом
Землетрясение в Турции разрушило дома и унесло сотни жизней. Возможно ли повторение трагедии на Урале?

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Александр Гуляев заявил, что риск сильного землетрясения в Свердловской области очень низок, но не равен нулю.

«Землетрясения в регионе могут быть и даже бывают, но происходит это очень редко и с малой силой. Что касается сильных землетрясений… маловероятно, но делать прогнозы – вещь неблагодарная, это все труднопредсказуемо», – отметил Александр Гуляев.

Совсем недавно, 19 декабря 2022 года, на границе Свердловской и Челябинской областей произошло землетрясение магнитудой 3,2 балла. Однако люди не почувствовали толчки такой малой силы, их зафиксировали только приборы.

Напомним, что 6 февраля в Турции произошла серия сильных землетрясений. Несмотря на огромное число пострадавших, президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев считает, что в катастрофе не пострадали уральские туристы.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.