Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Воздух пяти свердловских городов отравлен лесными пожарами

Смог в Екатеринбурге
Екатеринбуржцы дышат пылью и дымом от лесных пожаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге и четырех других городах Свердловской области воздух загрязнен из-за лесных пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

«Исследования продолжаются. Гражданам рекомендуется придерживаться мер профилактики», – заявили там.

Превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций взвешенных частиц и веществ – фактически пыли и дыма – зафиксировано в Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Реже и Алапаевске. Так, в Екатеринбурге частиц диаметром до 2,5 микрометра более чем в три раза больше допустимого. В Березовском превышение по этому показателю составило 2,7 раза, в Верхней Пышме – 2,46 раза.

Кроме того, в Реже и Алапаевске превышены нормативы по формальдегиду. В воздухе Режа этого вредного вещества в 2,5 раза больше, чем разрешается. Впрочем, вчера показатель был превышен в 8 раз по сравнению с нормативным.

«ФедералПресс» напоминает, что в тех же городах загрязнение воздуха было зафиксировано и позавчера. Вчера при этом вредные вещества нашли только в Екатеринбурге и Реже.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.