Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На Среднем Урале стали чаще загрязнять водоемы: «Четверть всех случаев в России»

Загрязнение водоема
На Среднем Урале стали на 42 % чаще портить водоемы

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения водоемов в Свердловской области за год выросло на 42 %. На регион приходится четверть таких инцидентов в России, сообщили в компании FinExpertiza со ссылкой на данные Росгидромета.

«Из-за обилия промышленных предприятий экология региона традиционно испытывает на себе значительную нагрузку. Именно на Свердловскую область приходится более четверти всех высоких и экстремально высоких загрязнений пресных вод по всей стране», – рассказали в пресс-службе компании.

В 2022 году специалисты зафиксировали 647 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения, в то время как в 2021 – всего 377. Доля региона в российском показателе выросла с 15 % до 26 %.

Экстремально высокий уровень загрязнения фиксировался 133 раза в двух десятках рек, включая Черную, Тальтию и Салду. От высокого загрязнения страдают в основном реки, входящие в бассейн Тобола.

«ФедералПресс» напоминает, что за первые шесть месяцев прошлого года в Салде восемь раз превышали «экстремальный» пФото/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.