Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловских золотодобытчиков уличили в загрязнении почвы на 56 миллионов

Лес на Урале
Разлив на карьере уничтожил почву на 56 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Уральское управление Росприроднадзора потребовало у компании «Среднеуральское поисковое бюро» почти 56 млн рублей за загрязнение почвы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлен факт загрязнения и перекрытия земельного участка, что является нарушением обязательных требований природоохранного законодательства РФ», – рассказали там.

Ранее суд уже оштрафовал компанию, которая осваивала месторождение драгоценных металлов под Верхней Пышмой, на 400 тыс. рублей. Тогда Росприроднадзор выяснил, что при разливе карьерных вод в землю попали алюминий, калий, кальций, мышьяк, натрий, никель, сера, титан и фосфор.

Это уже не первый скандал с участием СУПБ. Еще в 2021 году местные жители пожаловались на исчезновение воды из колодцев – администрация была вынуждена завозить в деревню бутилированную воду. Представитель Роснедр тогда подтвердил, что проблемы с водой связаны с деятельностью карьера.

В прошлом году Роснедра приостановили лицензию на разработку месторождения, после чего работы были заморожены.

«ФедералПресс» ранее подробно писал о загрязнении почвы свердловскими аграриями. Сейчас эксперты ищут способы утилизировать отходы животноводства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.