Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На Урале нашли способ переработки обрезков деревьев, которые заполонили мусорные площадки

Вывоз мусора
Ветки и обрезки столов мешают забирать мусор с контейнерных площадок, а в баки такие отходы помещать бессмысленно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. В Свердловской области контейнерные площадки заполонили обрезки деревьев и кустарников. Ветки и стволы мешают собирать мусор из контейнеров и вывозить его. Как должно быть организовано хранение таких отходов и можно ли их пусть на переработку – в материале «ФедералПресс».

В Свердловской области со старта мусорной реформы контейнерных площадок для бытовых отходов стало вдвое больше. Если в 2019 году их было около 16 тысяч, то сейчас – более 36,3 тысячи.

Но проблема с залежами мусора возле контейнеров остается. Круглый год то тут, то там на площадки сваливают отжившие новогодние елки, ветки и стволы деревьев и кустарников, и они продолжают доставлять неудобство.

При небольшом весе такие отходы объемны, требуют ручной загрузки в кузов, занимают большую площадь на контейнерных площадках. В контейнеры их складировать бессмысленно – ветки займут весь бак. В кузов современного мусоровоза их тоже не положишь – выведут из строя механизмы погрузки и прессования. Если их не убирать совсем, они будут мешать мусоровозам подъезжать к контейнерам.

Еще три года назад участники мусорного рынка вели дискуссию по поводу обрезков деревьев. Минприроды сперва думало исключить обрезки из состава твердых коммунальных отходов, затем поменяло свою позицию. Но в целом вопрос так и остался нерешенным.

«Мы сталкиваемся с тем, что отсутствие специально выделенных под растительные отходы мест накопления приводит к хаотичности и беспорядку. Начать стоит с простого – оборудовать такие места на некоторых контейнерных площадках в каждом населенном пункте», – отмечает первый заместитель генерального директора компании-регоператора «ТЭО» Светлана Петренко.

В России такого повсеместного опыта пока нет, но есть надежда, что он может появиться. Это позволит не только улучшить логистику, но и направить обрезь на переработку.

В Екатеринбурге практика грамотного обращения с обрезками деревьев уже формируется. Один из примеров – МСАУ «Екатеринбургское лесничество», которое занимается городскими лесами и парками. Как рассказал заместитель директора МСАУ Дмитрий Метелёв, предприятие отправляет ветки и стволы после сноса и кронирования на глубокую переработку. За год лесничество перерабатывает около 600 кубометров таких отходов.

Одни обрезки распиливают на доски. Из других остатков делают дрова, которые затем само лесничество использует для отопления производственной базы. Непригодные ни на доски, ни на дрова обрезки дробятся в щепу – ее используют в лесном питомнике для мульчирования или отправляют на перегной.

Подобный опыт есть и у екатеринбургского МБУ «Зеленстрой», которое отвечает за растительные насаждения в городе. В прошлом году предприятие приобрело древесно-рубильная машину, чтобы перерабатывать порубочные остатки в щепу.

«Щепа вывозится на территорию питомника, где используется в качестве удобрения и естественной защиты растительности в период заморозков. При этом объем растительных отходов также составляет около 600 кубометров», – отметила директор «Зеленстроя» Анна Янченко.

Такой подход еще на шаг приближает регион к грамотному обращению с отходами. Правда, в небольших муниципалитетах реализовать его будет трудно – не все могут позволить себе такие расходы.

Впрочем, ничего исключать нельзя. Национальный проект «Экология» предусматривает, что к 2030 году 50 % образуемых отходов должны перерабатываться. И, возможно, обрезки деревьев в скором времени тоже войдут в этот процент.

Фото: Oleksii Kovaliov / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.