Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле мэр объяснил, почему безопасно пить желтую воду из-под крана

Мэр Нижнего Тагила
Местные власти уверяют, что вода стала желтой из-за паводка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 августа, ФедералПресс. Жители Нижнего Тагила жалуются на желтую воду из кранов, которая по документам все еще числится как питьевая. Ситуацией заинтересовался Следственный комитет. В прямом эфире VK глава города Владислав Пинаев объяснил причины изменения цвета воды.

В Нижнем Тагиле разгорается скандал вокруг качества водоснабжения. В социальных сетях горожане массово публикуют фотографии воды желтого цвета, поступающей в многоэтажные дома. Несмотря на очевидный внешний вид, в квитанциях за коммунальные услуги ресурс по-прежнему проходит как «питьевая вода».

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев признал наличие проблемы, однако попытался успокоить жителей. По его словам, аномальные ливни, прошедшие этим летом по Уралу и Западной Сибири, стали причиной изменения качества воды. Мэр подчеркнул, что ситуация находится под контролем «Водоканала» и Роспотребнадзора, По его словам, сама вода остается безопасной для использования.

Реакция Следственного комитета Несмотря на объяснения чиновников, масштаб недовольства граждан привел к вмешательству правоохранительных органов. На фоне многочисленных обращений жителей Следственный комитет возбудил уголовное дело. Глава СК Александр Бастрыкин уже взял расследование данного инцидента под личный контроль.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители дома на улице Победы несколько месяцев не получают чистую воду. После их жалоб следователи в Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.