Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге подорожает проезд в метро

Екатеринбургский метрополитен
Станция Ботаническая в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предложил ввести инвестиционную надбавку к цене билетов в метро. Она может составить 3-4 рубля.

В Екатеринбурге готовятся ввести инвестиционную надбавку к цене билета метро. Деньги пойдут на ремонт составов, построенных ещё в советские времена. Об этом сегодня заявил мэр города Александр Высокинский.

По словам градоначальника, 11 составов метро необходимо заменить или отремонтировать до конца года, иначе их эксплуатация будет запрещена. Каждый новый состав стоит более 250 млн. руб. Поэтому, мэрия остановилась на ремонте: он обходится в 106-112 миллионов за каждый поезд и продлевает его жизнь на 15 лет.

Высокинский рассказал, что надбавка составит 3-4 рубля. «Технически можно и пять, но, по-моему, это много», – заявил он.

Сейчас мэрия обсуждает введение надбавки с минтрансом Свердловской области. Если предложение не согласуют, городу придется брать кредит, чтобы сохранить поезда.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.