Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Надо понять, кто сегодня спекулирует на лесе». Глава Федерального агентства лесного хозяйства в Екатеринбурге анонсировал масштабную ревизию арендаторов

В России проведут масштабную ревизию арендаторов лесов
В России проведут масштабную ревизию арендаторов лесов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с прокуратурой проверит арендаторов лесов. Речь идет об изучении семи тысячах договоров за последнее двадцатилетие.

Замминистра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в ходе визита в Екатеринбург заявил, что его ведомство, совместно с прокуратурой готовит масштабный аудит договоров лесопользователей по всей стране. Проверке подлежит порядка семи тысяч договоров.

«Эта тема была озвучена спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Мы знали об этой проблеме, она связана с недостаточностью лесных ресурсов для тех предприятий, у которых есть собственные производственные мощности. Есть категория владельцев договоров аренды, которые получили эти договоры еще в конце девяностых – начале двухтысячных по достаточно льготной цене и на достаточно льготных условиях», – пояснил Иван Валентик, отвечая на вопрос журналиста «ФедералПресс».

Глава ведомства также пояснил, что речь идет о выявлении предприятий, которые инвестируют в лесопромышленный комплекс и глубокую переработку древесины, и арендаторах, которые ведут минимальную деятельность на вверенных им территориях.

«Речь идет о том, что необходимо, четко понять, кто сегодня спекулирует на лесе, а кто действительно вкладывает в глубокую переработку, кто заслуживает иметь договор как актив стратегической сырьевой безопасности и обеспечивает соответствующие вложения и инвестиции, а кто не выполняет лесохозяйственные мероприятия, не занимается лесовосстановлением, защитой лесов от пожаров. Те, с кем договоры были заключены неправомерно – это тоже предмет нашей совместной работы с прокуратурой», – сообщил замминистра.

Впрочем, Иван Валентик отметил, что на территории Урала подобная ревизия будет менее масштабной, чем, к примеру, на Северо-Западе или в Сибири.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.