Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Козак: мы не должны субсидировать чистую прибыль предприятия

Дмитрий Козак
Дмитрий Козак

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Предприятия, получающие субсидию, должны работать на общественно-полезный результат для страны.

Целью предоставления субсидий является не рост выручки предприятий, об этом сегодня заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак на панельной дискуссии по мерам господдержки бизнеса и промышленности, передает корреспондент«ФедералПресс».

По данным спикера, прибыль предприятий, которая подлежит распределению дивидендов, растет ровно на размер предоставляемых субсидий. В итоге общественно-полезный результат со стороны получателей льгот не достигается. Потому, считает Козак, субсидии должны предоставляться бизнесу на определенных условиях под обязательства, которые приносят российской промышленности, стране или потребителям общественно-полезный результат.

«Интересы страны, налогоплательщиков заключаются не в том, чтобы пристроить часть средств отдельным предприятиям, мы должны выглядеть деньги из бюджета частному бизнесу исключительно под общественно-полезный результаты, под обязательства предприятий, если они их не выполняют, то возвращать деньги безпотерь для федеральных, региональных и местных бюджетов. Мы будем добиваться совершенствования этих инструментов и механизмов», – резюмировал на панельной дискуссии заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Также по мнению Козака важно давать предприятиям субсидии на определенные направления, например, на затраты по электроэнергии, созданию новых высокотехнологичных рабочих мест и другие. Также сейчас в Минфине РФ разрабатывается механизм, который поможет максимально прозрачно получать льготы от государства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.