Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Дзюдо, теннис и железная дорога. Жители Академического получат «подарки» к Универсиаде

Академический
Академический

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. В екатеринбургском микрорайоне Академический сегодня обсудили подготовку к Универсиаде-2023. Жители получат не только новые спортивные объекты, но и транспортную схему, парк и административные здания.

В Академическом сегодня прошла встреча представителей застройщика – компании «РСГ-Академическое» с главой Екатеринбурга Александром Высокинским и депутатами городской думы. Главной темой стала подготовка к Универсиаде-2023 и трехсотлетию города, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как рассказал гендиректор компании Виктор Кривошеин, уже спроектирован дворец дзюдо, стоимость которого, по предварительным данным, составит 1,07 млрд рублей.

«Задача – интегрировать Академический как самый динамично развивающийся район города в проведение Универсиады. Мы рассматриваем не только строительство объектов, но и транспортную схему. Сейчас мы ведем переговоры о кольце городской электрички», – заявил Высокинский. Железная дорога свяжет Академический с Солнечным и Керамиком с одной стороны и с ВИЗом и Сортировкой – с другой.

Одновременно планируется строительство администрации восьмого района города. Она разместится в «кремле», а федеральные и областные учреждения – прокуратура, суд, полиция, библиотека, загс – в отдельных зданиях, также расположенным в административном центре. По соседству будет благоустроен парк, где по предложению Высокинского расставят стенды с экспозицией об истории района.

Параллельно обустроят и набережную реки Патрушихи. «Нужно делать точки притяжения, чтобы набережная жила круглый год. Кафе должны быть совмещены с местами, где можно переодеть лыжи или коньки», – посоветовал глава города.

Отдельная просьба застройщика – ускорить возведение новой школы, которая «разгрузит» не только Академический, но и соседний микрорайон Краснолесье, где детям не хватает мест. В администрации готовы обсудить увеличение бюджетных лимитов.

В заключение Высокинский поздравил основателей микрорайона с наступающим Днем строителя.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее был утвержден проект строительства трамвайной ветки в Академический. Трамваи будут ходить через каждые шесть минут, перевозя около двух тысяч человек ежечасно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.