Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области усилят профилактику употребления снюсов

Илья Власов призвал распространять видео против снюсов
Илья Власов призвал распространять видео против снюсов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, ФедералПресс. Спикеры пришли к мнению, что распространяют и изготавливают снюсы индивидуальные предприниматели.

В Свердловской области планируют усилить профилактику употребления снюсов и других никотиносодержащих веществ. По словам главного нарколога региона Олега Забродина, отравления подростков зафиксированы только за последние месяцы, раньше такого не наблюдалось. Он уверен, что интерес к снюсам появился в новогодние праздники из-за того, что большое количество людей проходит через ТЦ, и «в суматохе легче заниматься чем-то спорным и некрасивым», передает корреспондент «ФедералПресс».

В связи с этим заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов заявил, что в противовес блогерам, которые рекламируют снюсы, создаются специальные социальные ролики против никотиносодержащей продукции. «Должны распространятся и другие видео, которые говорят о том, что употребление снюса – это плохо»,– пояснил он.

Сейчас все ведомства организовали горячую линию по данному вопросу. По данным регионального Роспотребнадзора, в 2019 году проводилось более 4 тысяч проверок. Ведомство нашло одного изготовителя снюсов. Он индивидуальный предприниматель, вся его продукция была уничтожена. Также закрываются сайты, которые нелегально распространяют данное вещество.

«Мы стремимся к тому, чтобы в токсикологическое отделение не поступали дети. Сейчас нам надо быть бдительными, а ситуацию растиражировали по всем службам и провели все необходимые мероприятия. Возможно где-то преувеличили последствия, но все это делается с благой целью, потому что дети могли и погибнуть. Механизм принятия этих веществ нам понятен, непонятны лишь мотивы тех людей, которые их распространяют – это нехорошие люди. Сейчас важно то, чтобы мы не ослабили и усилили профилактическую работу, особенно во всех образовательных учреждениях»,– заявил Забродин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.