Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловчане продолжают вовремя платить ипотеку, несмотря на пандемию

Свердловчане продолжают вовремя платить ипотеку, несмотря на пандемию
Свердловчане продолжают вовремя платить ипотеку, несмотря на пандемию

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 мая, ФедералПресс. Ситуация с ипотечным кредитованием в регионе находится на стабильном уровне и потрясений не происходило.

Жители Свердловской области продолжают вовремя оплачивать ипотеку, несмотря на режим самоизоляции и пандемию коронавируса. В ходе пресс-конференции уральские эксперты рассказали о текущей ситуации на рынке ипотечного кредитования региона о об основных тенденциях, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитованияАлександра Комарова, ситуация на данный момент стабильная. Процентные ставки тем временем стали чуть ниже, по сравнению с февралем 2020 года. За все время количество кредиторов не уменьшилось. Эксперт напомнил о том, что продолжает действовать льготная программа по приобретению жилья под 6,1 %, а также есть семейная ипотека для семей с двумя и более детьми.

Если говорить про кредитные каникулы, то они не особо пользуются популярностью среди уральцев. Еще никто не подал документы для оформления ипотечных каникул.

«Хотелось бы уточнить, что с июля 2019 года действуют ипотечные каникулы, когда заемщик есть трудности», – уточнил Комаров.

При этом люди, наоборот, не допустили просрочек по своим платежам.

«Первый квартал 2020 года показал, что он даже стабильнее, чем в 2019 году. Но, конечно, апрель в этом году будет более скромнее, чем в прошлом по выдаче ипотечных кредитов», – резюмировал Комаров.

Напомним, что региональные строители готовятся к трудностям: экономический кризис в стране неминуемо скажется на падении спроса на жилье, в то время как высокие банковские ставки и высокая стоимость материалов не позволяют идти на снижение цен.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.