Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В 2020 году на Среднем Урале легализовались больше 50 тысяч самозанятых

Множество самозанятых работают в области информационных технологий
Множество самозанятых работают в области информационных технологий

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 января, ФедералПресс. Около 41 % от прошедших регистрацию граждан впервые вышли из тени – до этого они не платили НДФЛ и не имели официального статуса предпринимателя. По итогам года самозанятые заплатили налогов на 86 миллионов рублей, сообщила глава отдела налогообложения юрлиц свердловского УФНС Юлия Смирнягина.

«Непосредственно в бюджет Свердловской области от этой суммы было направлено 52 миллиона рублей. Остальная часть средств ушла в регионы, которые самозанятые при регистрации указали как место ведения своей деятельности», – отметила представитель налоговой на пресс-конференции ТАСС.

По ее словам, большая часть граждан, работающих на себя, трудится в области перевозок людей и грузов (7,7 % от общего числа), доставки (2,7 %), информационных технологий, маркетинга и рекламы (2,5 %), а также ремонта и строительства (2%).Свои услуги они оказывают как юридическим, так и физическим лицам.

По общему уровню регистрации самозанятых Свердловская область занимает пятое место в России, уступая Москве и Подмосковью, Татарстану и Санкт-Петербургу. Согласно планам властей, до 2024 года на Среднем Урале должны легализоваться 65 тысяч человек, работающих на себя.

Напомним, что недавно правительство снизило уровень процентной ставки по льготным кредитам для самозанятых. Это было сделано в качестве еще одной меры поддержки этой категории работающих граждан.

Фото: Елена Сычёва / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.