Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге планируют проложить новый трамвайный маршрут

Екатерина Кучерявенко
Пассажиропоток может превысить 7 млн человек в год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. Линия соединит Новокольцовский район с центром Екатеринбурга.

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» на стенде Группы Синара прошел лекторий, на котором был презентован проект стратегии повышения транспортной доступности района Новокольцовский в Екатеринбурге. Он был представлен Екатериной Кучерявенко, управляющим директором проектов КБ «Стрелка» (консалтинговая компания, разработавшая проект стратегии).

Новокольцовский представляет собой активно развивающийся район столицы Урала: как ожидается, к 2035 году на его территории будет построено свыше 600 тыс. квадратных метров жилья и несколько общественных пространств, включая объекты деревни Универсиады 2023 года. Как следствие, сильно вырастет нагрузка на Кольцовский тракт – основную транспортную артерию в районе Новокольцовский.

6764b166d0f53f453a3d028f08792275.jpg

Для повышения транспортной доступности района Новокольцовский и улучшения его связанности с центром Екатеринбурга КБ «Стрелка» предложило проложить новый трамвайный маршрут. Его среднегодовой пассажиропоток может составить более 7 млн человек.

Вдоль маршрута сохранятся ценные природные зоны Уктусского лесопарка. Жители района Новокольцовский смогут воспользоваться комфортными трамваями с климат-контролем и системами бесконтактной оплаты, чтобы быстро добраться не только до Екатеринбурга, но и до трех близлежащих парков.

b704d93108ebaf7c916be5dc838124df.jpg

Внутреннюю связанность района планируется повысить за счет развития велоинфраструктуры и общественного транспорта. На его территории будут проложены три новых автобусных маршрута и развитая сеть велодорожек, велопарковок, пунктов проката. Район Новокольцовский станет удобным для будущих жителей – этому поспособствует расширение тротуаров, создание безопасных пешеходных переходов и другие меры по развитию улично-дорожной сети.

Стратегия повышения транспортной связанности района Новокольцовский базируется на результатах антропологических исследований, выявивших запросы жителей Екатеринбурга, студентов, преподавателей и сотрудников Уральского федерального университета, которые будут активно пользоваться местной транспортной инфраструктурой. По оценке КБ «Стрелка», новой трамвайной линией будут пользоваться не менее 150 тысяч горожан, а доля использования личного транспорта снизится на 30 %.

7c1419fbe8bcda71230b7603a311b152.jpg

Трамвай повысит доступность юго-восточной части города и свяжет новые жилые комплексы и общегородские объекты, включая выставочный комплекс «Екатеринбург-Экспо». Повысится привлекательность территорий, расположенных в 15 минутах от остановок. Жители района Новокольцовский смогут быстро добраться до Екатеринбурга на комфортном и экологичном трамвае или посетить районные центры притяжения, воспользовавшись велопрокатом или новыми линиями общественного транспорта.

Заказчиком проекта является компания «Синара-Девелопмент», входящая в Группу Синара. Он разрабатывается при содействии администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области.

Фото: пресс-служба Группы Синара, ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.