Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Инсайд с закрытого заседания: московский куратор озадачил уральских губернаторов

Вице-премьер Юрий Борисов провел совещание с губернаторами УрФО
Куратор УрФО Юрий Борисов дал губернаторам первые установки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. В уральском полпредстве состоялось первое установочное совещание в рамках недавно введенного механизма кураторства федеральных округов вице-премьерами Правительства РФ. Как сообщает пресс-служба полпредства, куратор УрФО – заместитель главы кабмина по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов – поставил задачи уральским губернаторам.

«Нам с вами до 1 ноября нужно выработать согласованную позицию по ключевым инвестпроектам, реализуемым в каждом регионе, по содержанию и целевым показателям, которые будут доложены председателю правительства для утверждения и дальнейшего мониторинга», – заявил Юрий Борисов по ВКС.

Он сообщил, что дал поручения Минпромторгу и Минэнерго отдельно посмотреть в своей части соответствующие проекты. К 24 сентября Минэкономразвития должно представить в аппарат правительства РФ перечень ключевых региональных вопросов и проектов. Юрий Борисов попросил полпреда президента в УрФО Владимира Якушева также подключиться к этой работе в качестве координатора деятельности губернаторов. Вице-премьер особо подчеркнул, что речь идет о проектах, эффект от которых будет заметен уже на рубеже 2023 года.

Владимир Якушев отметил значительную роль УрФО в экономике России.

«При относительно небольшой численности населения - в УрФО проживает всего 8 % россиян - доля валового регионального продукта в суммарном ВРП страны составляет 15 %. По итогам первого полугодия объем инвестиций в основной капитал составил 1,4 трлн рублей. Это 18 % от общероссийского объема. Примерно те же показатели были по итогам аналогичного периода 2020 года», – обозначил полпред стабильность экономических показателей на территории округа.

Также участники совещания обсудили реализацию нацпроектов в регионах УрФО и отдельно остановились на программе социально-экономического развития Курганской области.

Ранее «ФедералПресс» писало о том, что визита Юрия Борисова ожидают в Тюмени.

Фото:ФедералПресс /Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.