Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

У отца свердловского депутата Госдумы нашли офшор на Виргинских островах

Отец депутата Госдумы Льва Ковпака оказался владельцем офшора на Виргинских островах
Игоря Ковпака уличили во владении офшором. Его сын-депутат выступает против подобных финансовых инструментов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. Владельца сети супермаркетов «Кировский» и отца депутата Госдумы Льва Ковпака Игоря Ковпака уличили во владении офшором Sikesko Enterprises Limited на Виргинских островах. Данные Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовало интернет-издание «Важные истории»* (признано иностранным агентом).

«Игорь Ковпак был бенефициаром компании Sikesko Enterprises Limited с 2011 по 2016 год», – уточняет издание. В материале отмечено, что родственникам депутата не запрещается владеть иностранными финансовыми инструментами.

Вместе с тем, указывают «Важные истории»*, его сын – депутат-единоросс Лев Ковпак неоднократно высказывался о том, что бизнес должен быть зарегистрирован и платить налоги в той стране, где работает.

По данным расследователей, Sikesko Enterprises Игоря Ковпака со счетом в швейцарском банке была создана для хранения финансовых средств в сумме около 56 миллионов долларов. Офшор располагал также инвестиционным портфолио в Швейцарии. В 2016 году он был ликвидирован.

«ФедералПресс» подробно писал о том, почему конкурсный управляющий «Продовольственной компании» обвинил Льва Ковпака и членов его семьи в выводе имущества в подконтрольные фирмы.

*Признано иноагентом

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.