Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале решат, нужен ли паспорт при предъявлении QR-кода

Проверка QR-кода
Охранники не пускают екатеринбуржцев по водительским правам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Привитых от коронавируса свердловчан отказываются пускать в общественные места, если те предъявляют водительские права вместо паспорта. Конфликты уже обсуждали в областном оперштабе по борьбе с инфекцией, сообщил вице-губернатор Павел Креков.

«Сегодня тема обсуждалась на заседании оперативного штаба и дано поручение разработать конкретные предложения, которые будут внесены в указ губернатора и позволят пользоваться иными, кроме паспорта, документами, удостоверяющими личность», – сказал он.

Об одном из таких случаев рассказал читатель «ФедералПресс» Олег. Его не пустили в екатеринбургский автосалон «Автобан-Запад-Плюс» на улице Металлургов по QR-коду и водительским правам.

«Компания ввела собственную инициативу требовать паспорт, ссылаясь на устные распоряжения своего руководства и юриста. В противном случае она отказывает в сервисе. Возможно, нежелание пускать клиентов в зал связано с сокращением издержек: например, раньше там предлагали такси тем, кто оставляет машину на ремонт, сейчас от такой услуги отказались», – заявил Олег.

В автосалоне корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили, что пускают посетителей только при предъявлении паспорта и документов о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

В областном оперштабе корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что собственники определенных помещений обязаны обеспечивать контроль документов, в том числе удостоверяющего личность. Полный список документов, которые могут удостоверять личность, там не предоставили.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Павел Креков рекомендовал пускать прихожан в храмы только с QR-кодом о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Окончательное решение будут принимать религиозные лидеры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.