Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские рестораторы выдвинули новые аргументы за отмену QR-кодов

Сотрудники ресторана
Рестораторы просят отменить проверки QR-кодов у посетителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Несколько десятков свердловских рестораторов попросили губернатора Евгения Куйвашева отменить запрет на обслуживание посетителей, не вакцинированных от коронавируса и не переболевших им. Документ есть в распоряжении «ФедералПресс».

«Борьба с эпидемией не должна ограничиваться несколькими сферами экономической деятельности, которые поставлены на грань разорения в результате принятия экспериментальных решений», – говорится в обращении.

Рестораторы просят отменить проверки QR-кодов у посетителей и разрешить работать по ночам. В противном случае они предсказывают рост социальной напряженности и безработицы, а также потерю профессиональных кадров, «которые, как уже показала практика, невозможно будет вернуть обратно в отрасль».

Авторы письма отмечают, что выручка ресторанов после введения QR-кодов упала на 50 %. Они считают избыточными запрет на ночную работу и ограничения на прием посетителей после массовой вакцинации персонала. Вместо этого рестораторы предлагают «обратить внимание на массовые сферы деятельности».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловские торговые центры предложили проверять QR-коды у посетителей не на входах, а в крупных магазинах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.