Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский бюджет сэкономил 3 млрд рублей на Универсиаде

Объем Свердловского бюджета существенно вырос
Объем Свердловского бюджета существенно вырос

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Доходы бюджета Свердловской области в 2021 году увеличены на 23,3 млрд рублей – такое решение приняли депутаты регионального заксобрания. Как сообщил областной министр финансов Александр Старков, три миллиарда в составе этой суммы составляет возврат средств в результате расторжения контракта за строительство объектов Универсиады-2023.

Александр Старков отметил, что 2021 год для Среднего Урала сложился более удачно, чем 2020.

«В результате предлагается скорректировать прогноз по доходам на 23,3 млрд рублей, в том числе по безвозмездным поступлениям – на 9,6 млрд рублей», – сообщил министр.

Таким образом, доходы бюджета в целом составят 317,6 млрд рублей. Безвозмездные поступления из бюджета РФ – 65 млрд рублей. На 9,1 млрд (до 101,1 млрд) увеличился прогноз по доходу от налога на прибыль в связи с ростом цен на экспортную продукцию свердловских предприятий.

С 54 до 66,3 млрд рублей увеличатся субсидии на здравоохранение. Дефицит остался неизменным – 40,6 млрд рублей.

Верхний предел областного госдолга на конец года составит около 105,8 млрд рублей.

Спикер Людмила Бабушкина отметила, что в процессе согласительных процедур депутатам удалось настоять на решении ряда системных вопросов.

«Расходы на здравоохранение увеличены на 11,9 млрд. На соцполитику выделено 89,9 млрд, 89 млрд – на образование», – прокомментировала глава парламента.

Как сообщал «ФедералПресс», параллельно с корректировками областного бюджета на 2021 год областным заксобранием аналогичный процесс происходит в гордуме Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.