Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские промышленники предсказали массовые увольнения из-за QR-кодов

Проверка QR-кодов
В Союзе промышленников и предпринимателей прогнозируют коллапс в случае сохранения QR-кодов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей попросил губернатора Евгения Куйвашева назвать условия, при которых в регионе отменят систему QR-кодов для вакцинированных от коронавируса. Обращение опубликовано на сайте союза.

«Парализовав работу торговых центров введением QR-кодов, мы наносим серьезный удар по экономике», – приводят авторы цитату депутата заксобрания, члена совета СОСПП Владимира Смирнова.

Смирнов усомнился, что при сохранении проверок удастся повысить доходы бюджета от налога на прибыль и НДФЛ. В свою очередь, член президиума СОСПП Игорь Заводовский предсказал ликвидацию большинства торговых центров, магазинов, заведений общепита и сферы услуг в случае, если система QR-кодов сохранится на долгий срок. Это будет сопровождаться массовыми увольнениями, предупреждает он. В заявлении его слова назвали «консолидированной позицией бизнеса».

В итоге промышленники попросили Куйвашева «определить условия, при которых требования по обязательному предъявлению QR-кодов будут смягчены или отменены», поддержать компании, у клиентов которых проверяют коды, и обсуждать с бизнесменами новые меры борьбы с коронавирусом.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Куйвашев отменил проверки QR-кодов в салонах связи и ортопедических салонах, а также расширил список документов, предъявляемых для удостоверения личности.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.