Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловской области выделят более 900 миллионов на Универсиаду-2023

Стройка
Кабмин компенсирует расходы региона на строительство

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Правительство РФ поможет Свердловской области со строительством деревни к летней Универсиаде-2023. Выделенная на эти цели сумма составляет 914,6 млн рублей, сообщает перс-служба правительства РФ через свою официальную группу в соцсети «ВКонтакте».

«На создание проектов строительства общежитий, общественного центра и тренировочного поля из федерального бюджета направят 914,6 млн рублей», – говорится в официальном сообщении.

Помимо собственно деревни, где планируется разместить участников предстоящей Универсиады, в Екатеринбурге и его окрестностях предстоит построить множество других объектов. Всего построено, реконструировано, либо отремонтировано будет порядка сорока различных объектов.

Среди новых спортивных сооружений, которые возводят специально к Универсиаде, – Дворец дзюдо (его строят в Академическом районе Екатеринбурга), Центр художественной и эстетической гимнастики (в екатеринбургском микрорайоне Солнечный). Уже в текущем году в Верхней Пышме появится Дворец Самбо. Одним из самых сложных новых объектов является Дворец водных видов спорта, который появится непосредственно в деревне Универсиады.

Сама деревня строится в перспективном районе Екатеринбурга– Новокольцовском. Планируется, что после завершения Универсиады ее жилые помещения, в которых можно разместить более 11 тысяч человек, будут переданы университету.

Напомним, Всемирная летняя Универсиада-2023 пройдет в Екатеринбурге с 7 по 19 августа 2023 года. Городу предстоит принять порядка 10,5 тыс. спортсменов и более полумиллиона гостей соревнований. Подготовка к Универсиаде стоит на особом контроле у правительства РФ и у президента Путина.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что еще предстоит построить в Екатеринбурге к предстоящему событию.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.