Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Урбанист нашел способ перекрыть дорогу в Академический без пробок

светофор
Общественник предложил перенастроить светофоры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Пробок при перекрытии улицы Серафимы Дерябиной в Екатеринбурге можно будет избежать, если уменьшить ширину полос и перенастроить светофоры. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал замглавы свердловского отделения «Городских проектов» Александр Багно.

«Пробки могут возникнуть, а могут и не возникнуть. Все зависит от того, как мэрия организует движение», – говорит он.

В частности, Багно отметил, что нормы допускают в определенных случаях уменьшать ширину полосы до 2,75 м – таким образом, на половине улицы, которая останется открытой, можно создать до четырех полос. Самым узким местом станет перекресток с улицей Бардина, но там можно будет перенастроить светофор в пользу автомобилей, которые едут по Серафимы Дерябиной.

Урбанист обратил внимание, что перекрытие почти не затронет общественный транспорт: только один автобус идет по улице Дерябиной напрямую.

«Общественный транспорт (но не самый вместительный и с не самыми прямыми маршрутами) будет альтернативой стоянию в пробке», – сказал Багно.

При этом общественник отметил, что перекрытие улицы необходимо: там будут строить трамвайную ветку в Академический, открытие которой позволит части автомобилистов пересесть на общественный транспорт и тем самым уменьшит заторы.

«ФедералПресс» напоминает, что часть улицы Серафимы Дерябиной планируют закрыть для движения по четной стороне с середины февраля по середину мая. Транспорт в обоих направлениях будет двигаться по нечетной стороне.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.