Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге приступили к проекту кольцевой электрички

Электрички «Ласточка»
Такие электрички будут курсировать между городами-спутниками Екатеринбурга и его центром

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 февраля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев создал рабочую группу по реализации проекта Екатеринбургского центрального пассажирского кольца. Как сообщает департамент информполитики региона, она займется детализацией проекта и вопросами интеграции железнодорожных перевозок в городскую среду.

Кольцо охватит Екатеринбург и города-спутники. От него к центру города протянут диаметральные ветки. Реализация проекта начнется с освоения Новокольцовского направления, которое соединит с центром Екатеринбурга одноименный район и объекты Универсиады-2023. Маршрут включен в федеральную инициативу «Мобильный город», который предусматривает развитие городского транспорта, в том числе за счет электричек.

Еще одной составляющей железнодорожного кольца станет Юго-Западное направление, которое обеспечит транспортную доступность микрорайонов Солнечный, Академический, Широкая речка и ВИЗ-правобережный.

Группу возглавил первый замгубернатора Алексей Шмыков, его заместителями стали министр экономики Свердловской области Денис Мамонтов и вице-мэр Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. В состав рабочего органа также вошел начальник СвЖД Иван Колесников, чиновники из мэрии Арамиля, Березовского, Верхней Пышмы, Первоуральска, Среднеуральска.

Ранее на пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев анонсировал проект как основу будущей агломерации городов, добавив, что по маршрутам будут курсировать поезда «Ласточка».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.