Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Названа дата подорожания проезда в екатеринбургском транспорте

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов
Алексей Бубнов анонсировал, какие изменения в транспортном обслуживании ждут екатеринбуржцев

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Плата за проезд в екатеринбургском транспорте повысится до 32 рублей с 11 февраля. Об этом на онлайн-брифинге заявил вице-мэр Алексей Бубнов.

Он уточнил, что поменяется только тариф на уличном транспорте, плата за проезд в метро не изменится. Городские власти разрабатывают так называемое «тарифное меню», которое вступит в силу с 15 февраля. Продажа проездных, в том числе единого проездного на 4 вида транспорта начнется с 1 марта. Будет возврат к единому проездному.

«Я расцениваю [увеличение платы за проезд] как неизбежность. Тариф не менялся 5 лет. Никого ведь не удивляет, что все дорожает. Выросла стоимость горючего и запчастей», – прокомментировал Алексей Бубнов.

Он отметил, что в «Гортрансе» происходит отток водителей из-за маленькой зарплаты, и повышение тарифа позволит поднять оклады.

Также городские власти намерены пересмотреть размер штрафа для безбилетников, который сейчас составляет 100 рублей. Новый тариф не позволит погасить все убытки «Гортранса», часть из них по-прежнему будет компенсироваться из городского бюджета.

Ранее транспортники заявляли о необходимости повышения оплаты проезда в екатеринбургском общественном транспорте до 50 рублей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.