Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский бизнес ищет деньги на импортозамещение: 23,5 % – нереальная ставка по кредиту

Андрей Беседин
Андрей Беседин назвал проблему, мешающую занять опустевшие ниши

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Екатеринбургские бизнес-объединения настаивают на новых мерах господдержки в связи с западными санкциями и экономическим кризисом.

«Есть предприниматели, которые готовы зайти на опустевшее место, но для этого им не хватает финансирования. Когда банки предлагают кредиты под 23,5 %, это совершенно нереальная ставка. Если государство не найдет механизма поддержки предприятий, призывать бесполезно», – заявил президент Уральской ТПП Андрей Беседин на заседании экспертного клуба Екатеринбурга.

Руководитель свердловского отделения «Опоры России» Илья Тыщенко обратил внимание, что реструктуризация кредитов во время пандемии коронавируса оказалась невыгодной для бизнеса: за период «каникул» начислялись дополнительные проценты. В результате общие расходы оказывались еще больше.

«В нынешней ситуации это категорически неприемлемо. Должны быть каникулы, в которые не изменяется ставка и не начисляется процент, а расходы банков государство должно взять на себя», – заявил Тыщенко.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Илья Тыщенко предложил отменить НДС и снизить цены на бензин ради поддержки бизнеса в период экономического кризиса и санкций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.