Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Екатеринбургская IT-компания заявила о готовности заменить иностранный софт

Василий Кузовков
Уход западных разработчиков открывает новые перспективы перед российскими, убежден Василий Кузовков

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 марта, ФедералПресс. Екатеринбургская IT-компания «АВАСОФТ Системы» заявила о готовности к импортозамещению в уральской промышленности. Как сообщил «ФедералПресс» учредитель компании Василий Кузовков, екатеринбургские разработчики готовы заменить иностранных поставщиков софта.

«Наша компания занимается разработкой учета для производственников. Учет каждого оборудования и деталей и связывается в одну систему. Основной наш конкурент – немецкая компания, и сейчас видим перспективы на рынке: многие отечественные предприятия отказываются от ее продукта», – рассказал Василий Кузовков.

Основными заказчиками подобного программного обеспечения являются такие крупные компании как «Россети», «Облкоммунэнерго», крупные нефтяные компании.

По словам Василия Кузовкова, российское программное обеспечение дешевле импортного, к тому же отечественных разработчиков поддерживает российское правительство. IT-компания планирует расширить рынок сбыта примерно на 5 млрд рублей в год, а для обеспечения дополнительного объема работы намерена расширять штат, в том числе, за счет привлечения иностранных специалистов.

Помощь готовы оказать и в региональном фонде поддержки предпринимательства.

«Предприниматели только-только оправились от последствий пандемии ковида — и начинают испытывать еще более высокую нагрузку. Гибкость и креативность, присущая уральским предпринимателям, поможет им пройти и это испытание. Разумеется, каждый из них может рассчитывать и на нашу поддержку», – заявил директор фонда Валерий Пиличев.

Он добавил, что в тесном взаимодействии с федеральными и региональными органами власти мы разрабатываем новые инструменты поддержки предпринимательства. Быстро внедряются конкретные меры содействия.

Ранее приостановлении продаж товаров и услуг из-за санкций объявил такой крупный разработчик ПО как Microsoft.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.