Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Импортозамещение: на уральском предприятии создали новый электровоз

Поезд
Уральскую разработку показали Евгению Куйвашеву

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 марта, ФедералПресс. Уральским чиновникам презентовали новый электровоз 3ЭС8, созданный на заводе «Уральские локомотивы». Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Это новая веха в истории не только уральского машиностроения, но и российских грузоперевозок. Яркий пример успешной кооперации отечественных предприятий в решении задач импортозамещения», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По его словам, главное преимущество электропоезда – двигатель, разработанный на уральском заводе и получивший название «Малахит».

«Очень важно в новых экономических условиях переходить на полную локализацию производства транспортной железнодорожной техники, чтобы полностью исключить зависимость от иностранных комплектующих и программного обеспечения», – пояснил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров также высоко оценил инновацию уральских мастеров.

«Импортозамещение – одна из ключевых государственных задач, которая успешно решена в этом современном локомотиве. Это повод для нашей общей гордости», – сказал глава РЖД Олег Белозеров.

Электровоз стал итогом совместной работы компании «Тяговые компоненты» (входит в Группу Синара) и завода «Русские электрические двигатели» (входит в структуру компании «Транснефть»). Новая машина, по сравнению со старыми моделями, имеет улучшенные технические характеристики: значительным снижением массы, высоким уровнем сопротивления внешним воздействиям, низким уровнем шума и двусторонней передачей тяговых усилий.

«3ЭС8 уже начал проходить сертификационные и приемочные испытания, которые продлятся до октября текущего года», – заявил генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские чиновники осмотрели производственные мощности уральского предприятия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.