Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Каждый второй килограмм овощей и фруктов Средний Урал завозит из-за рубежа

продукты
Регион крайне зависит от импорта сельхозпродукции из Средней Азии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Основными поставщиками овощей и фруктов на Урал являются Узбекистан, Эквадор, Таджикистан, Египет и Казахстан. При этом на Узбекистан приходится половина всех сельскохозяйственных поставок. Каждый второй килограмм растительных продуктов в Свердловской области происходит из этой страны, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

«Всего в Уральский федеральный округ в минувшем году завезено 229 тысяч тонн плодоовощной продукции. По сравнению с 2020 годом объемы выросли в два раза. По объемам ввоза плодоовощной продукции Свердловская область занимает второе место в Уральском федеральном округе», – отмечают таможенники.

Из бывшей советской республикиУзбекистана в Екатеринбург поступают томаты, морковь, капуста, свекла, орехи и сухофрукты. Летом ассортимент дополняется черешней, абрикосами и арбузами.

В основном продукты приезжают на Средний Урал в грузовиках, а затем оформляются на Екатеринбургской таможне. Начальник Уральского таможенного управления Андрей Фролов называет Узбекистан «традиционным партнером» для Свердловской области.

Ранее ритейлеры успокоили жителей Свердловской области, которые опасаются наступления продовольственного дефицита. Закупаться продуктами «про запас» нет смысла – перебоев с поставками не ожидается.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.