Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский бизнес все чаще атакуют международные интернет-мошенники

Хакер за работой
Злоумышленники встраиваются в интернет-переговоры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. В поисках новых партнеров за рубежом свердловские бизнесмены все чаще оказываются жертвами интернет-мошенников. Об этом на форуме «Большой открытый диалог» рассказал глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

«Я уже более 10 лет занимаю этот пост, но с таким до сих пор не сталкивался. Вы начинаете переговоры через интернет с каким-то зарубежным партнером, которого лично не знаете, к ним подключается некая онлайн-компания. Она вытесняет контрагента, вы заключаете договор, отправляете деньги, ждете товар, а он не приходит», – раскрыл схему Андрей Беседин.

При попытке предъявить претензии первоначальному контрагенту выясняется, что он давно получил уведомление о прекращении переговоров. Глава УТПП отметил, что организация может выступить гарантом безопасных и честных переговоров.

Ранее сообщалось, что мошенники на Урале перестали притворяться сотрудниками банков.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.