Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале мошенники перестали притворяться сотрудниками банков

Звонки от мошенников практически сошли на нет
Звонки от мошенников практически сошли на нет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. В Свердловской области и других регионах практически прекратились звонки от мошенников, представляющихся сотрудниками банков. Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с мошенничествами управления угрозыска ГУ МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь.

«С 24 февраля, с начала спецоперации России, звонки с номеров [с кодами города] 495 и 499 практически сошли на нет. Единицы по России, когда представляются сотрудниками банков», – рассказал он.

При этом в январе и первой половине февраля число телефонных мошенничеств только росло: их оказалось на двести больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заявления от пострадавших до сих пор продолжают регистрировать.

Лаздынь отметил, что продолжаются классические мошенничества по схеме «родственник попал в ДТП»: жертвами становятся пенсионеры со стационарными телефонами. База номеров давно доступна в интернете, посетовал полицейский.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловские мошенники начали притворяться приставами. Они требуют погасить долги, указывая подложные номера счетов.

Фото:ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.